9月19日(水曜日)
羽田(カタール航空813) → カタール国ドーハ(同131) → イタリア・フィウミチーノ空港 → イタリア鉄道Trenitaliaにてローマ中央駅
Centrale Termini Roma → ホテル着
9月20日(木曜日)
ローマ中央駅 → Ciampinoで乗り換え → アルバノ・ラツィアレ Albano Laziale → 路線バスにてジェンツァノ・
ディ・ローマ Genzano di Roma → タクシーでネミ湖ローマ船博物館 Museo delle Navi Romane di Nemi (Lago di Nemiネミ湖畔)
→ 同じルートでローマ中央駅→ ホテル帰着
9月21日(金曜日)
ホテル → メトロでコロッセオ駅Colosseo → パラティーノの丘Palatino傍のコロッセオColosseo → ホテル帰着 → ローマ中央駅
→ フィウミーノ国際空港 → 徒歩でローマ船博物館 Museo delle Navi Romane (ただし、同館は2018年9月21日現在、閉館と
なっていた) → 同国際空港(AZ7766) → ポルトガル・リスボン空港 → メトロのインテンデンテ駅 Intendente → ホテル着
9月22日(土曜日)
メトロ(地下鉄)Intendente駅 → カイス・ド・ソドレ駅 Cais do Sodré → 路線電車ベレン駅 Belém → 渡川フェリー発着場、
発見のモニュメント Padrão dos Descobrimentos、ベレンの塔 Torre de Belém、海洋博物館 Museu de Marinha
→ 発見のモニュメント → 同じルートでホテル帰着
9月23日(日曜日)
メトロIntendente駅 → サンタ・アポロニア駅 Santa Apolónia (Lagos行き切符購入) → メトロRestauradores駅 →
グロリア・ケーブルカー Ascensor da Glôria → サンペドロ・デ・アルカンタラ展望台 → カフェ Neked → 国立自然史科学館
Museu Nacional de História Natural e da Ciência (MUHNAC), Universidade de Lisboaでの海洋鉱物資源展見学 →
パステレリーア・サン・ロケのカフェからローザRosa通りを歩きビカ・ケーブルカー Ascensor da Bica →
トラムCais do Sodré駅 → Santos駅 → 国立古美術館 Museu Nacional de Arte Antiga → 徒歩&タクシーでジェロニモス修道院
Mosteiro dos Jerónimos/Monastery of Jerónimosに隣接するサンタ・マリア教会 Igreja de Santa Maria → バスでCais do Sodré、
フェリー乗り場周辺散策 → カイス・ド・ソドレ駅Cais do Sodré → メトロIntendente駅 → ホテル帰着
9月24日(月曜日)
メトロIntendente駅 → Cais do Sodré駅 → 路線電車でカスカイス Cascais駅 → 路線バスでロカ岬灯台 Farol do Cabo da Roca →
カスカイスの街と海岸の散策 → 同じルートでホテル帰着
9月25日(火曜日)
メトロIntendente駅 → サンタ・アポロニアSanta Apolónia駅 → 路線電車でオリエンテ駅 Lisboa Oriente → ラゴス駅 Lagos
(途中Tunesで乗り換え) → ラゴス市内散策 (エンリケ航海王子像、旧奴隷市場 Mercado de Escravos、ジム・エアネス像、ポンタ・
ダ・バンデイラ要塞 Forte Ponta da Bandeira、サント・アントニオ教会 Igreja de Santa Maria de Lagosなど) → 路線バスでビラ・
ド・ビスポ Vila do Bispo → ホテル着
9月26日(水曜日)
ビラ・ド・ビスポ → 路線バスでサグレス Sagres → マレータ海岸前のエンリケ航海王子像 → タクシーでサン・ヴィセンテ岬灯台
Farol do Cabo de São Vicente → サグレスに戻る。サグレス岬Ponta de Sagres&要塞 (エンリケ航海王子の航海学校があったところと
される) → サグレスのマレータ海岸前のバス停から路線バスでラゴス着/発見の蝋人形博物館 Museu de Cera dos Descobrimentos
/Portuguese Discoveries Wax Museum見学 → ラゴス駅 → 路線電車でファロ Faro → ホテル着
9月27日(木曜日)
ホテル → 海洋博物館 Museu Marítimo、要塞内の旧市街散策(アフォンソIII世像、教会など) → 路線バスにてセビーリャ Sevillaに
向かう (途中ウエルバ Huelvaにて下車の予定が、時差に気づかず終着点のセビーリャ着) → ホテル着
9月28日(金曜日)
ホテル → バスターミナル (Plaza de Armas) → 路線バスでウエルバ Huelva → バスを乗り換えパロス Palos de la Fronteraに向かう。
途中ラ・ラビダ修道院前のバス停で下車(発見者達のモニュメント Monumento a los Descubridores、サンタ・マリア・デ・ラ・ラビダ
修道院 Monasterio de Santa Maria de La Rábida (院長 Heje del Monasterio Juan Perez de Marchena)、リオ・ティント Río Tinto沿い
のサンタ・マリア号などの博物館見学(ラ・ラビダのカラベラ船の桟橋 Muelle de las Carabelas,
La Rábidaと呼ばれる) → 同じルートでセビーリャに帰着
9月29日(土曜日)
セビーリャ市内散策 (黄金の塔 Torre del Oro内部にある海洋博物館 Museo Maritimo、インディアス古文書館 Archivos de Indias) →
バスにてサンパブロ空港(Vueling2227) → バルセロナ Barcelona → メトロにてカタルニア広場駅 → ホテル着
9月30日(日曜日)
ホテル → バルセロナ海洋博物館
10月1日(月曜日)
ホテル → カタルニア広場からバスで空港(Vueling6338 ) → ミラノ空港 → メトロでミラノ中央駅 Metro Stazime Centrale →
ホテル着(荷物ロースト)
10月2日(火曜日)
ミラノ駅(市内でダウンジャケットなど調達) → イタリア鉄道 Trenitaliaにてティラーノ Tirano → ベルニナ・エキスプレス
Bernina Expressにてサン・モリッツ St. Moritz → 電車でセレリーナ Celerina → チャレー式ホテル着
10月3日(水曜日)
サンモリッツでアルプス散策: セレリーナ → 電車でサンモリッツ → ケーブルカーでCorviglia(標高2486m) → 徒歩で
Marguns(標高2278m) → ロープウェイでCelerinaに帰着 → ホテル着
10月4日(木曜日)
セレリーナ → 電車でサンモリッツ → 氷河特急にてツエルトマットZermatt(標高1605m) → 電車でタッシュ Täsch → ホテル着
10月5日(金曜日)
タッシュ Tasch → 電車でツエルトマット (ケーブルカーでスネガ展望台 Sunnegga(標高2288m)へ。マッターホルン Matterhorn(標高4478m)
の全景眺望&周辺散策) → タッシュ → ヴィスプ Visp 経由でジュネーブ国際空港 → ホテル着
10月6日(土曜日)
ジュネーブ空港(Aegean Air3855) → アテネ → メトロでモナスティラキ駅経由オモニア駅 → ホテル着 →
徒歩でモナスティラキ広場、プラカ地区散策 → 電車でオモニア駅 → ホテル帰着
10月7日(日曜日)
ホテル → 徒歩でモナスティラキ駅、途中骨董店へ → プラカ地区の旅行代理店にてエーゲ海周遊の宿泊・フェリー切符手配など、
ハドリアヌスの門など散策 → モナスティラキ駅経由でオモニア駅 → ホテル帰着 → 警察署へ盗難届
10月8日(月曜日)
3島巡り: ホテル → フリスヴォス港 Flisvos → サロニコス諸島 Saronicosのイドラ島 Idhra、ポロス島 Poros、エギナ島遊覧 →
同港帰着 → ホテル帰着
10月9日(火曜日)
ホテル → オモニア駅 → ピレウス港でピア7&8散策 → 徒歩でゼア港、ゼア・マリーナ → ヘレニック海洋博物館 Hellenic
Maritime Museum → 徒歩でピレウス港(ピア7&8)へ → メトロでオモニア駅 → ホテル帰着
10月10日(水曜日)
ホテル → ピレウス港(ピア7&8) → フェリー Blue Star Ferry Paros号でシロス島 Syros → ディロス島 Dilos → ミコノス島 Mykonos
→ ホテル着 → 街散策&海洋博物館見学 → ホテル帰着
10月11日(木曜日)
ホテル → ミコノスの街散策、風車の見えるカフェ → ホテル帰着 → ミコノス港 → 高速フェリ Seajetsの Champion Jet 2号で
ディロス島、パロス島 Paros、ナクソス島 Naxos、イオス島 Ios 経由で、サントリーニ島 (ティラ島) Santorini (Thira) →
ティラ Thira 経由でイア Oiaへ → ホテル着
10月12日(金曜日)
イア散策、海洋博物館 Maritime Museum of Thera in Oia見学など
10月13日(土曜日)
ホテル → ティラ港 → フェリーBlue Starでナクソス島 Naxos → ホテル着
10月14日(日曜日)
ホテル → 街・城塞およびその周辺、アポロ神殿などを散策 → ホテル帰着
10月15日(月曜日)
ホテル → ナクソス港 → アテネのプレウス港 → ホテル着
10月16日(火曜日)
ホテル → オモニア駅 → メトロでファリロ駅 Faliro → トラムでトロカデロ駅 Trocadero → 船の博物館 (装甲艦
のアヴェロフ号 Batttleship "G. Averof", 復元船の3段橈船オリンピアス号 replica of the Athenian trireme "Olympias", ヴェロス号
HS Velos, etc.など) → 徒歩・バスでピレウス港(ピア2の散策) → モナスティラキ駅 → 蚤の市散策など → 徒歩でオモニア駅
→ ホテル帰着
10月17日(水曜日)
ホテル→ 徒歩で国立考古学博物館 National Archaeological Museum → 国会議事堂 → 戦争博物館 War Museum → メトロでオモニア駅
→ ホテル
10月18日(木曜日)
ホテル → オモニア駅 → 空港(カタール航空208) → カタールのドーハ (乗り継ぎ間に合わずドーハ泊、
イスラミック・アート博物館 Islamic Art Museum、旧市街スークなど散策) → ホテル帰着
10月19日(曜日)
ホテル → ドーハ空港(カタール航空) → 羽田着